Если поступил звонок о том, что в помещении заложено взрывное устройство

В России наступила очередная волна звонков от телефонных террористов. Из-за звонков о заложенной бомбе эвакуировали более 30 школ в Петербурге, более двух десятков объектов в Москве, 15 в Волгограде и т.д.

Итак. Как же себя вести в ситуации, если поступил звонок о то, что в помещении бомба?

Если вы пребываете в помещении, в котором якобы заложено взрывное устройство.

  1. Отнеситесь к угрозе серьезно. Очень часто информация о заложенных в зданиях бомбах оказывается ложной. Но это не ваше дело проверять достоверность такого звонка. Всегда поступайте так, как будто полностью уверены в том, что информация правдива. Уж лучше десяток раз эвакуироваться при ложной тревоге, нежели один раз действительно пострадать от теракта.
  2. Внимательно слушайте команды. Сотрудники объекта, в котором вы пребываете, должны открыть эвакуационные выходы, и равномерно распределить потоки людей между ними. Если вы ранее не посещали это здание и не знаете, где именно расположены эвакуационные выходы, команды работников здания помогут вам сориентироваться и найти их. Также, если есть сведения о том, где может располагаться бомба, маршрут при эвакуации будет составлен таким образом, что обойти опасное место. Поэтому, не стоит действовать самостоятельно. Делайте так, как вам указывают.
  3. Постарайтесь покинуть здание как можно быстрее. Направляйтесь к выходу, к которому вам указали организаторы эвакуации. Если не можете найти его, попробуйте сориентироваться с помощью схемы на стенде, где должны быть указаны необходимые выходы.
  4. Не подавайтесь панике. Не пытайтесь продавливаться сквозь толпу. Иначе можете упасть. Не наклоняйтесь что-то поднять. Иначе можете быть сбиты с ног. Если вы все же оказались на полу, скрутитесь клубком и прикройте голову руками. Постарайтесь найти подходящий момент для того, чтобы подняться. В случае, если вы с ребенком, крепко держите его за руку. Старайтесь не прислонятся к поручням или дверным косякам, иначе рискуете быть придавленными.
  5. Помогайте тем, кто нуждается в этом. Если кто-то упал, помогите ему подняться. Если кто-то по определенным причинам не может самостоятельно передвигаться, посодействуйте ему. И дело тут не только в общечеловеческих качествах, но и в том, что таким образом вы ускорите движение толпы.
  6. Отойдите от здания. Мало просто выйти на улицу. Необходимо отойти от здания как можно дальше. Как правило, обычно прибывшие на место спецслужбы ограждают постройку по периметру. Если эвакуировали торговый центр, можете идти домой. А вот в случае эвакуации офисного здания или учебного учреждения, желательно дождаться дальнейших инструкций. Вполне возможно, после того как спецслужбы обследуют здание, и убедятся, что там безопасно, необходимо будет вернуться обратно на рабочее место, или же продолжить учебу.

Избегайте распространенных ошибок. Эти советы могут помочь сохранить вам здоровье.

Что делать не следует:

  • Забирать вещи с гардероба. Вы теряете время. К тому же, в толпе всегда есть риск получить увечья и без всякой бомбы
  • Подниматься наверх. Единственное безопасное место — это улица. Помните об этом
  • Забудьте о смартфонах. Пользование смартфоном в процессе эвакуации замедляет вас
  • Искать друзей или родственников. Найдете их уже на улице. В ином случае вы рискуете не только погибнуть, но и усложняете эвакуацию, двигаясь против потока людей
  • Использовать лифт. Лестница намного надежнее. Могут отключить электричество, и вы окажетесь в ловушке

Если вам сообщают о заложенном взрывчатом веществе

Если вам звонят с таким заявлением, полиция советует действовать следующим образом:

  • Постарайтесь запомнить все слова собеседника. Или записать разговор на телефон
  • Если он не говорит о месте расположения вызывного устройства, может спросить его сами
  • Попытайтесь запомнить особенности голоса звонящего. В будущем это может понадобиться для поиска преступника
  • Вслушайтесь в фоновые шумы. Это может помочь быстрее определить место, откуда был совершено звонок
  • Попытайтесь не класть трубку. А по другому телефону, если есть такая возможность, позвонить в правоохранительные органы
  • Уведомьте службу безопасности здания о звонке. Если лично вы являетесь уполномоченным лицом, организуйте эвакуацию