Для всех образовательных учреждений РФ введены новые антитеррористические правила

Согласно новым антитеррористическим заявлениям, зафиксированным в постановлении правительства No1006 от 2 августа 2019 г., в каждом образовательном учреждении РФ необходимо установить системы передачи тревожных сообщений. Помимо этого, многие детские сады и школы, установят системы, способные в один миг обнаружить незаконное проникновение на территорию, а также займутся оборудованием постов охраны и КПП, в том числе будет закуплено современное оборудование, позволяющее обнаружить даже незначительные металлические предметы, и произведен набор сотрудников охраны.

Данное постановление будет касаться всех образовательных учреждений, включая в себя помимо школ и детских садов, учреждения средне-специального образования, детские оздоровительные лагеря и центры дополнительно образования для детей. То есть, это каждая образовательная организация, закрепленная за министерством просвещения. Каждому учреждению будет присвоена своя категория опасности, от которой будет зависеть количество предъявляемых требований к обеспечению безопасности.

Шкала делится на 4 категории. Наименее опасная – четвертая. Она будет присвоена школам, базирующимся в районе, в котором в течение предыдущего года не произошло не единого террористического акта. Либо же для учреждений, в которых в случае ЧП пострадает не более 100 человек, а материальный ущерб, нанесенный природе, будет не более 15 миллионов рублей. Организации, входящие в данную группу риска обязаны установить в здании пропускной режим, разработать план мероприятий и оборудовать помещения тревожной кнопкой.

Но в случае нарушения любого из показателей, образовательное учреждение получает третью категорию опасности. Одной из причин может послужить зафиксированная ранее террористическая активность в регионе, либо существенное увеличение численности обучающихся в конкретном учреждении.

Организации, которые при возникновении внештатной ситуации понесут потери от 801 до 1100 человек, будут относиться ко второй группе риска. Если же предполагаемых жертв свыше 1101 человека, учреждение попадает под первую категорию опасности.

В связи с тем, что в большинстве российских школ на данный момент обучается больше сотни детей, нововведения коснутся подавляющее большинство учебных учреждений. Больше всего это затронет города миллионники. Пропускные турникеты, металлодетекторы, проведение различных лекции и семинаров на тему поведения во время террористических актов – это лишь малая часть списка требований безопасности. Так, например, детский лагерь, куда каждую смену приезжает свыше 1,5 тысяч отдыхающих, будет обязан установить аппараты для принудительного снижения скорости или противотаранные устройства.

Чтобы определить категорию опасности для образовательных организаций, будут созданы специальные комиссии в лице директора школы, Росгвардии и специалистов МЧС. Именно они будут присваивать категорию опасности для всех учебных заведений.

Данное постановление дает возможность повысить меры безопасности и защитить воспитанников детских садов, школьников и студентов во время учебных занятий или во время пребывания в местах отдыха. Министерство просвещения дало свои комментарии по этому поводу, что вновь принятые правила положительно скажутся на организационных, правовых и других мероприятиях, направленных на усиление защиты образовательных учреждений. Данное постановление дает единые указания, которые включают общие меры безопасности на внештатные ситуации, возникающие в случае угрозы. Данные критерии защиты будут действовать в каждом регионе РФ, они призваны улучшить безопасность и связать между собой новую и старую конструкцию защитных мер.